Общество

Новака Джоковича дисквалифицировали с US Open за попадание мячом в судью

Первая ракетка мира серб Новак Джокович дисквалифицирован с US Open после попадания мячом в судью во время матча четвертого круга против Пабло Каррено-Бусты.

При счете 5:5 в первом сете Джокович проиграл подачу и хотел ударить мячом в стенку корта, но мяч попал в горло линейной судье. Она упала и начала кашлять. Серб сразу принес извинения и помог ей подняться, женщина самостоятельно покинула корт.

Судьи некоторое время обсуждали ситуацию и приняли решение дисквалифицировать Джоковича. Причиной стало неспортивное поведение.

"Вся эта ситуация делает меня очень грустным и опустошенным. Я проверил, как себя чувствует линейный судья, и, судя по полученной информации, она чувствует себя хорошо, слава богу. Я не могу раскрыть ее имя, чтобы сохранить ее конфиденциальность. Мне очень жаль, что я причинил ей такой стресс. Это не было намеренно. Это было неправильно. Я хочу превратить этот неприятный опыт, дисквалификацию с турнира, в важный жизненный урок, чтобы я мог продолжать расти и развиваться как личность. Прошу прощения у организаторов Открытого чемпионата США. Я очень благодарен своей команде и семье за сильную поддержку, а также моим фанатам, потому что они всегда со мной. Спасибо, и мне очень жаль. Это был тяжелый день для всех", - написал Джокович в Facebook.

US Open завершится 13 сентября. Соревнования проходят без зрителей. Призовой фонд турнира составляет $53,4 млн. Это поражение стало первым для серба в 2020 году - ранее он 32 раза подряд побеждал в официальных матчах тура ATP.