Общество

Росгидромет станет повелителем дождя и града

Росгидромет станет повелителем дождя и града

В Росгидромете планируют разработать способ искусственно вызывать природные явления такие, как дождь и спуск лавин. Специалисты также рассчитывают научиться защищаться от града и рассеивать туман.

Соответствующие инициативы содержатся в документе "Предложения по новой структуре нормативного регулирования. Сфера: работы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы и явления", размещенному в сети министерством природных ресурсов и экологии.

Предлагается [...] разработать и утвердить приказами Росгидромета следующие методики: методика осуществления работ по предупредительному спуску снежных лавин, методика осуществления работ по защите сельскохозяйственных растений от градобития, методика осуществления работ по искусственному регулированию осадков, методика осуществления работ по рассеиванию туманов.

В документе разъяснили, что это поможет сократить убытки для сельского хозяйства, а также сократить риски гибели людей из-за природных явлений. Кроме того, этими методиками в Росгидромете рассчитывают сократить риски лесных пожаров.