Политика

CNN: Россия готова нанести удар по подконтрольным США территориям Сирии

CNN: Россия готова нанести удар по подконтрольным США территориям Сирии

Американские военные подготовились к ударам российской стороны по территориям Сирии, подконтрольным Соединенным Штатам. По данным источников, Москва дважды официально предупредила Вашингтон о такой возможности.

Как сообщает телеканал CNN, с точки зрения российской стороны под протекцией США в Сирии действуют боевики. После двух предупреждений американские военные обеспокоились собственной безопасностью, которая может оказаться под угрозой в случае атаки ВКС.

В Вашингтоне предполагают, что в конфликт может быть вовлечена база западной коалиции Эт-Танф в провинции Хомс. Американские военные получили право контратаковать в такой ситуации без получения разрешения от командования.

"Мы настоятельно рекомендуем [россиянам] держаться подальше от Эт-Танфа. Мы готовы дать ответ", - сказал источник телеканала.

Напомним, 5 сентября официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что ВКС наносят удары по позициям террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"** в сирийской провинции Идлиб. Он отдельно подчеркнул, что применяются лишь высокоточные боеприпасы, а выбранные цели не подлежат сомнению. Атаки начались после того, как президент США Дональд Трамп предостерег Москву и Тегеран от этого.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России