Политика

Эрдоган выступил против передачи Идлиба "на милость Асада"

Эрдоган выступил против передачи Идлиба "на милость Асада"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сирийская провинция Идлиб не должна оказаться под контролем Дамаска, передает "Интерфакс".

"Мы не должны отдать на милость этот регион режиму Асада", - сказал Эрдоган, выступая на саммите Иран-Турция-Россия.

Контроль над Идлибом он предложил установить при помощи сил умеренной оппозиции, отметив важность провинции не только для Сирии и Турции, но для региона и мира в целом. При этом турецкий лидер убежден, что "любое нападение на провинцию приведет к катастрофе, убийствам и человеческой трагедии".

"Не желаем, чтобы Идлиб превратился в кровавое озеро, и в качестве ваших друзей хотим, чтобы вы также поддержали эти усилия", - добавил Эрдоган, выразив готовность вместе с российской и иранской сторонами сделать регион безопасным.

Мы приложим все усилия, чтобы ликвидировать все опасности и все угрозы для военной базы в Хмеймиме и для Алеппо. В этом плане я считаю, что мы можем удалить те элементы, которые беспокоят наших российских друзей и представляют угрозу Хмеймиму и Алеппо, в более далекие места.

Трехсторонняя встреча лидеров России, Турции и Ирана Владимира Путина, Хасана Рухани и Реджепа Тайипа Эрдогана проходит в Тегеране, где обсуждается ситуация в Сирии и предстоящее освобождение от боевиков провинции Идлиб - последнего оплота сопротивления террористов.