Политика

СМИ узнали о возможном литовском гражданстве Навального

СМИ узнали о возможном литовском гражданстве Навального

В ходе поездки в Страсбург на некие слушания по исполнению решений Европейского суда по правам человека Алексей Навальный***** указал в регистрационной карточке гражданство Литвы, сообщает Life.ru.

Находясь на брифинге, блогер опубликовал селфи с Никитой Кулаченковым, беглым сотрудником Фонда борьбы с коррупцией*, который находится в международном розыске по обвинению в краже.

Публикация от Алексей Навальный***** (@navalny)

В Страсбурге мужчины жили в одном номере-люкс гостиницы D Hotel. Издание приводит снимки их регистрационных карточек.

Кулаченков указал все полагающиеся российскому гражданину реквизиты в виде московского адреса. Однако Навальный***** ничего подобного не написал. К тому же в графе "страна" (вероятно, подразумевается гражданство) заявлена Литва.

"Во-первых, что означает указание Литвы в качестве гражданства (или места жительства) - у Алексея Навального*** имеется паспорт этой прибалтийской страны или вид на жительство? Или просто он стыдится афишировать, что он гражданин России? Интересно, что думают об этом российские сторонники Навального?" - задается вопросом автор текста Илья Ухов.

Он напоминает, что российское законодательство прямо запрещает лицам, имеющим иностранное подданство, занимать государственные посты. Таким образом, если Навальный***** имеет иностранное гражданство или ВНЖ, не может идти и речи о его регистрации "кандидатом в президенты".

На документах, касающихся непосредственно бронирования и оплаты за номер, видно, что номер предназначался для двоих - Никиты Кулаченкова и Алексея Навального***. Причем бронировал его для "кандидата в президенты" находящийся в розыске мужчина.

В номере к услугам гостей был мини-бар, ванная комната, но кровать почему-то оказалась одна.

Свой визит в Страсбург Навальный***** объяснил участием в некоем брифинге, посвященном неисполнению государствами-членами Европейской конвенции о защите прав человека решений ЕСПЧ. При этом в последнее время Россия существенно нарастила как объем выполненных судебных решений, так и суммарные цифры конкретных выплат в абсолютном выражении.

"Так, в 2016 году Россия исполнила 261 решение, что почти в четыре раза больше, чем в 2015 году - при этом количество проигранных Москвой дел возросло до 283. В итоге Россия также заплатила и больший объем компенсаций пострадавшим от неправомерных, по мнению ЕСПЧ, решений российского правосудия - их сумма составила 7,3 млн евро. Та же Турция, к примеру, должна будет заплатить почти в три раза больше России - 20,4 млн евро, а Италия - 15,1 млн евро", - напоминает издание.

Причем все решения ЕСПЧ по делу "Кировлеса", по которому обвиняемым проходил Навальный*****, Россией исполнены в полном объеме, а Минюст России выплатил присужденные ему 3,4 млн рублей.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга