Политика

Памфилова рассказала о позволяющем провести честные выборы законодательстве

Памфилова рассказала о позволяющем провести честные выборы законодательстве

Российское избирательное законодательство позволяет провести легитимные и конкурентные выборы, несмотря на ряд спорных моментов. Такое заявление сделала председатель Центризбиркома Элла Памфилова, передает ТАСС.

"Избирательное законодательство, несмотря на целый ряд определенных моментов, которые мы постоянно критикуем, позволяет провести конкурентные, открытые и легитимные выборы", - сказала она.

По словам Памфиловой, действующие законы позволяют участвовать в выборах "всему спектру политических сил" и гражданам, которые могут баллотироваться в порядке самовыдвижения.

На заседании ЦИК также сообщили, что 7 сентября пройдет "деловая игра", с помощью которой планируют выявить потенциальные конфликтные ситуации в день выборов. В ходе нее смоделируют голосование, причем организации наблюдателей обещают привлечь нескольких представителей участковых и территориальных избирательных комиссий. По итогам игры могут быть подготовлены учебные материалы.

Председатель Центризбиркома подчеркнула, что ведомство совместно с МВД сделало все возможное для обеспечения безопасности в единый день голосования 18 сентября.

"Предприняты беспрецедентные усилия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в день голосования, обеспечения участков техническими средствами. Надо отдать должное МВД, с ними мы хорошо поработали, надеюсь, все будет в порядке", - сказала она, уточнив, что долгосрочные наблюдатели за выборами в Госдуму от международных организаций работают в настоящее время в 52 регионах России.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.