Общество

Медведев запретил министрам дорогие машины и «Айфоны»

Медведев запретил министрам дорогие машины и «Айфоны»

Руководителям российских федеральных органов власти запретят приобретать автомобили стоимостью более 2,5 млн рублей, а также мобильные телефоны дороже 15 тысяч за государственный счет. Постановление "Об утверждении правил в целях исключения возможности государственных закупок с избыточными потребительскими свойствами", подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства.

Документ был подготовлен Минфином. Его главной целью является повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств.

Помимо легковых автомобилей мощностью более 200 лошадиных сил, ценовые ограничения коснулись смартфонов, стоимость которых для руководителей ведомств и их заместителей не должна превышать 15 тысяч рублей.

В постановлении также оговаривается, что мебель из древесины ценных пород могут приобретать только лица, занимающие должности высшего звена.

Стоит отметить, что глава правительства пользуется мобильным телефоном iPhone 6 Plus, цены на который в России начинаются приблизительно с 45 тысяч рублей.