Политика

Агенты ФБР следили за писателем Маркесом почти четверть века

Агенты ФБР следили за писателем Маркесом почти четверть века

Более 20 лет Федеральное бюро расследований США следило за известным во всем мире колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом, сообщает Washington Post со ссылкой на рассекреченные документы, полученные от ведомства.

ФБР предоставило в распоряжение газеты 137-страничное досье, собранное на писателя за 24 года. Причем еще 133 страницы из досье остаются засекреченными. Как предполагают СМИ, в них содержится информация о том, по какой причине Вашингтон начал наблюдение за Маркесом.

Слежка за колумбийским писателем началась еще в 1961 году, когда он прибыл в Нью-Йорк с женой и сыном работать в кубинском информагентстве Prensa Latina. За два года до этого на Кубе к власти пришел Фидель Кастро. Сам литератор считался его другом.

Сын писателя Родриго Гарсия отметил, что члены семьи никогда не замечали слежки за собой или за отцом, но данными известиями не удивлены. «Учитывая факт того, что этот колумбийский парень открывал в Нью-Йорке колумбийское новостное агентство, было бы странно, если бы за ним не следили спецслужбы», - отметил он.

Габриэль Гарсиа Маркес - писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, автор всемирно известных книг «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет». Он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 1982 года. Маркес скончался 17 апреля 2014 года в возрасте 87 лет в Мехико, где жил на протяжении более полувека.