Общество

Путин призвал "присмотреться" к чиновникам, которые лечатся за рубежом

Путин призвал "присмотреться" к чиновникам, которые лечатся за рубежом

Высокопоставленные чиновники должны думать над тем, как улучшить отечественную систему здравоохранения и образования, поэтому должны лечиться и учить своих детей в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), сообщает Интерфакс.

По мнению президента, необходимо побудить людей пользоваться услугами отечественной медицины. "Конечно, это такой моральный выбор. Запретить, заставить было бы неправильно, а вот побудить человека к тому, чтобы пользоваться услугами национального здравоохранения или образования, конечно, можно. И, конечно, нужно присматриваться к тем людям, которые поступают так или иначе. Уверяю вас, я так и делаю",- заявил глава государства на встрече с "фронтовиками".

Владимир Путин спросил также у главы Минфина Антона Силуанова и вице-премьера Ольги Голодец о том, где они хранят свои деньги и лечатся. Министр финансов ответил, что все сотрудники министерства обслуживаются в российском коммерческом банке. Вице-премьер Ольга Голодец заверила президента, что получает необходимую медицинскую помощь исключительно в российских клиниках, знает о некоторых проблемах системы и готова их решать.

Президент России также отметил, что чиновники, занимающие высокие должности и посты, "должны думать над тем, как улучшить систему здравоохранения, и здесь лечиться, улучшить систему образования и здесь дать возможность получать дипломы своим детям".