Общество

Первый российский завод батарей для дронов поборется с китайцами

Первый российский завод батарей для дронов поборется с китайцами
Первый российский завод батарей для дронов поборется с китайцами

Компания "Инэнерджи" с участием Газпромбанка и ООО "Транспорт Будущего" планирует построить первый в России завод по производству аккумуляторов для дронов. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", инвестиции составят 25 млрд рублей.

Предприятие "Металион" мощностью 750 МВт•ч появится в подмосковном Долгопрудном к 2025 году и будет производить не только аккумуляторы и батареи малой мощности (до 1 кВт•ч) для портативной техники и БПЛА, но и крупные, ёмкостью более 100 кВт•ч, для электротранспорта и накопителей энергии.

При этом заказы на батареи для беспилотников составят только одну пятую объёма производства, а остальное придётся на электротранспорт. Якорным покупателем как раз выступит та самая компания "Транспорт будущего", сформировав заказ на энергоустановки общей ёмкостью 20 МВт•ч в 2024 году.

Батареи понадобятся для производства 800 агродронов, 50 тяжёлых БПЛА (массой 700 кг) и нескольких сотен других беспилотников. Поскольку новый завод должен появиться лишь через два года, заказы начнут выполнять на имеющихся линиях в МФТИ и "Сколтехе". Ещё тысячу аккумуляторов в год будет получать производитель агродронов "Агримакс Аэро", долей в котором владеет опять же компания "Транспорт Будущего".

"Инэнерджи" рассчитывает, что в первые пару лет отечественные батареи будут дороже китайских, но максимум на 30%. При этом компенсировать эту разницу планируют господдержкой.

"Вопрос тут только в качестве и плотности энергии отечественных аккумуляторов. Если они будут не хуже китайских, то смогут побороться с ними за российских покупателей. Если же они окажутся не только дороже, но и хуже, то судьба их будет совсем незавидной", – резюмируют авторы "МашТеха".

Как сообщал Ruposters, в Калининграде власти разрешили "Росатому" строить гигафабрику по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", возводить её будут на месте Балтийской АЭС, строительство которой начали в 2010 году, но окончательно заморозили уже через четыре года.