Общество

"Не создавайте хаос и анархию": президент Российской Молодежной Палаты призвал организаторов незаконных акций не подставлять сторонников

"Не создавайте хаос и анархию": президент Российской Молодежной Палаты призвал организаторов незаконных акций не подставлять сторонников

В ситуации с недопуском кандидатов на выборы в Мосгордуму надо разбираться строго в правовом поле. Если кандидаты считают, что их не допустили неправомерно, то нужно писать заявления в суд, прокуратуру, европейские инстанции. Такую точку зрения выразил президент JCI Russia Григорий Горчаков в своем Facebook.

"Я не могу понять, как люди, которые планируют стать законодательной властью в городе, осознано провоцируют своих сторонников на несанкционированные митинги и неповиновение органам власти. Трудно представить какие действия они будут предпринимать, в случае наличия у них правомерной власти", - задается вопросом Григорий Горчаков.

Он также отметил, что действия правоохранительных органов во время несанкционированных митингов в Москве сильно отличаются от действий их коллег в западном мире.

"Попробуйте, например, посмотреть как ведут себя полицейские в той же Америке (которой восхищаются многие кандидаты, которые не были допущены). За неповиновение там легко получить пулю в лоб. И никто особо не будет этому удивлён. Наконец, некоторые особо рьяные участники событий специально провоцируют ОМОН ради получения "удачных" фото, которые потом разлетаются по всему миру. Это отдельная технология, известная ещё со временем первой "оранжевой" революции в Украине", - подчеркнул эксперт.

По его словам, способами решения проблем с недопуском должны быть цивилизованные методы - согласованные митинги, обращения в суды и прессу. "Но не создавайте хаос и анархию, не подставляйте людей. Надо понять, что ВСЕ революции в нашей истории приводили страну в состояние долгого регресса", - подытожил Горчаков.