Общество

Жителя Сочи судят за нарушение православного догмата 787 года

Жителя Сочи судят за нарушение православного догмата 787 года

Житель Сочи будет подавать апелляцию на решение суда, согласно которому его признали виновным в нарушении православного догмата 787 года и оштрафовали на 50 тысяч рублей, пишет "Московский комсомолец".

Следствие установило, что сочинец Виктор Ночевнов с 2014 по 2015 годы размещал на своей странице картинки с Иисусом Христосом, занимающемся спортом. По мнению стороны обвинения, изображение религиозного персонажа, поддерживающего свою физическую форму, оскорбляет чувства верующих из-за "снижения" священного образа.

По словам священника Андрея Дубровского, показания которого были приняты судом в качестве аргумента, подсудимый нарушил догмат об иконопочитании 787 года. Судья согласился со стороной обвинения и указал, что сочинец "совершил преступление из-за отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей".

"[Подсудимый] стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим", - говорится в приговоре.

После вынесения приговора Ночевнов обратился к правозащитникам. Теперь юристы будут обжаловать решение суда и добиваться отмены штрафа.