Общество

Киев предупредил о проблемах с транзитом газа из-за нехватки денег

Киев предупредил о проблемах с транзитом газа из-за нехватки денег

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что страна может оказаться неготовой к прокачке транзитного газа, передает Лига.net.

По словам представителя украинского правительства, такая ситуация может сложиться в случае, если топ-менеджмент компании "Нафтогаз" сократит планируемые инвестиции в газотранспортную систему.

"Если она будет не готова - это для нас будет катастрофа. Поэтому мне кажется, что менеджменту НАК „Нафтогаз Украины“, в структуре которого, в управлении которого находится „Укртрансгаз“, и который затягивает вопрос анбандлинга - распределения, которого требует третий, четвертый энергетический пакет - это их ответственность. Они должны абсолютно по-другому подойти", - сказал он.

В "Укртрансгазе" полагают, что "Нафтогаз" не спешит вкладываться в национальную газотранспортную систему из-за рисков, возникающих при строительстве газопроводов в обход Украины.

Как сообщал Ruposters, 3 августа "Газпром" снизил транзит российского газа в Словакию через территорию Украины и одновременно с этим нарастил поставки в Германию через "Северный поток".