Политика

В Иране казнили вернувшегося из США ученого-ядерщика

В Иране казнили вернувшегося из США ученого-ядерщика

В Тегеране казнили физика-ядерщика Шахрама Амири, который вернулся в страну из США, сообщает телеканал BBC со ссылкой на мать ученого.

По словам матери погибшего, ей выдали для похорон тело Амири со следами веревки на шее. О смерти ученого пишут и другие СМИ.

Физик пропал в 2009 году во время поездки в Мекку. Через год стало известно, что он находится в США. Сам Амири рассказывал, что на американской территории его интенсивно допрашивали сотрудники ЦРУ для получения информации об иранской ядерной программе.

Предполагается, что ученый обладал большим объемом данных по этой теме.

В 2010 году иранец вернулся на родину. Физик утверждал, что американские разведслужбы предлагали ему $50 млн за сотрудничество, но он отказался. Вскоре физик якобы смог бежать от американских спецслужб.

В Иране мужчину встретили как героя, однако уже в следующем году арестовали и приговорили к длительному тюремному заключению. Родственники Амири в прошлом году сообщили, что его содержат в неизвестном месте.

Хиллари Клинтон, которая тогда занимала должность госсекретаря США, утверждала, что ученый добровольно прибыл на территорию Штатов и никто его не удерживал. Американские чиновники также заявляли, что тот предоставлял Вашингтону "полезную информацию".