Общество

Советник президента РФ на "Территории смыслов": ресурс волонтеров должен приносить пользу

Советник президента РФ на "Территории смыслов": ресурс волонтеров должен приносить пользу

Проблемы и задачи современных НКО обсудили в ходе панельной дискуссии советник президента РФ Александра Левицкая, замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев и председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев. Это мероприятие стало началом образовательной программы IV смены форума «Территория смыслов на Клязьме».

«У нас 113 000 социально ориентированных НКО, в этих организациях работает на постоянной основе больше 630 000 человек, а волонтеров больше миллиона. Есть законодательные формы поддержки, серьезный финансовый ресурс - 200 млрд в год. Этот ресурс должен приносить пользу», - заявила Левицкая.

Она отметила важность профессионального замещения тех сфер, в которых государственные организации не всегда эффективны. «Для этого нужны знания. Одной инициативы мало. Я предлагаю соединить ваши устремления с вашими знаниями и навыками», - подчеркнула советник президента РФ.

Терентьев заявил о необходимости построить эффективную коммуникацию между НКО и государством: «Нужно создать условия для регулярного общения государства с представителями организаций, которые занимаются людьми с инвалидностью. Каждый должен быть услышан».

Лекарев в свою очередь выразил уверенность, что в некоторых регионах страны назрела необходимость значительного увеличения заработной платы социальных работников. «Традиционно оплачивается эта работа не всегда на достойном уровне, и, конечно, сейчас мы имеем дело с тем, что повышать надо в некоторых регионах вообще значительно», - отметил он.

Замминистра труда и социальной защиты обратил внимание слушателей на важность рабочей группы, посвященной поддержке людей с ограниченными возможностями, которая стартовала на форуме. Он призвал участников «Территории смыслов» не быть пассивными, ведь именно на рабочих группах «вырабатываются идеи, которые потом становятся решениями».

Молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» стартовал 13 июля и продлится до 28 августа. На нем организованы шесть тематических смен, три из которых - IT, политическая и журналистская - уже завершились. Всего в форуме примут участие более 6 тысяч молодых ученых, политиков, экономистов, журналистов, преподавателей из всех регионов России. Учредителем и организатором мероприятия стало Федеральное агентство по делам молодежи.