Политика

Шведские СМИ: агитирующие за НАТО забыли сказать шведам о ядерном апокалипсисе

Шведские СМИ: агитирующие за НАТО забыли сказать шведам о ядерном апокалипсисе

Голоса тех, кто предлагает Швеции вступить в НАТО, становятся все громче. Однако никто из агитаторов ни разу не упомянул ядерное оружие как важнейший фактор потенциального вступления страны в альянс, пишут представители шведской ветви международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» на страницах Dagens Nyheter. 

НАТО - военный союз, для которого центральным элементом совместной обороны является ядерное оружие. Пять стран Европы, входящие в альянс, размещают на своих территориях американский ядерный потенциал. Если Швеция вступит в НАТО, скорее всего, ей придется принять у себя «эту фундаментальную угрозу выживания человечества» и принять доктрину НАТО, позволяющую применение ядерного оружия первым.

Издание уточняет, что даже «ограниченное» применение ядерных боеголовок может иметь разрушительные последствия. В частности приводятся данные ядерного конфликта между Индией и Пакистаном. Тогда был задействован менее чем 1% мирового ядерного арсенала, и это поставило под угрозу климат, а также  урожаи.

Игнорировать ядерную проблему, по мнению авторов материала, нельзя, особенно, когда речь идет об отношениях между НАТО и Россией в стратегическом Балтийском регионе.

Представители международного движения приводят слова, приписываемые Альберту Эйнштейну: «Ядерное оружие изменило все, кроме нашего образа мышления». Они также подчеркивают, что главной задачей шведской внешней и оборонной политики должно быть не присоединение к какому-либо блоку, а установление безъядерного мира.

Отсутствие ядерного оружия - это не безнадежная перспектива, ведь по сравнению с 1986 годом в мире сейчас на 75% меньше ядерных ракет. К тому же на конференции ООН по нераспространению ядерного оружия в мае текущего года 110 государств пообещали двигаться к полному запрету ядерного оружия, отмечает шведская газета.