Общество

Колокольцева просят взять под контроль дело об избиении активиста "Молодой гвардии"

Колокольцева просят взять под контроль дело об избиении активиста "Молодой гвардии"

Взять под личный контроль расследование дела об избиении активиста "Молодой гвардии" в Татарстане попросили главу МВД Владимира Колокольцева депутаты Госдумы. Сейчас Эдуард Салахутдинов, избитый неизвестными в масках утром 7 августа, находится в больнице.​

«За три года работы Эдуарду Салахутдинову удалось закрыть в Татарстане более шестисот незаконных игорных казино. Он активно сотрудничал с Общественной палатой РФ. Уже не раз ему угрожали расправой», - отметил член ОП РФ Павел Сычев и добавил, что будет держать ситуацию с расследованием этого дела на личном контроле.

На защиту Эдуарда встали и парламентарии. Преступление против молодежного активиста, по их мнению, стоит воспринимать как вызов всей общественной деятельности в России.

«Мы рассматриваем нападение на Эдуарда Салахутдинова как попытку запугать и заставить прекратить общественную деятельность. И просим министра внутренних дел Владимира Колокольцева взять расследование преступления под личный контроль», - заявил зампредседателя Госдумы Сергей Неверов.

В связи с инцидентом председатель Координационного совета МГЕР Денис Давыдов направил письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой принять меры по поиску и поимке преступников.

В данный момент Салахутдинов находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.