Политика

Зеленский не смог убедить президента Болгарии Радева передать Киеву оружие

Зеленский не смог убедить президента Болгарии Радева передать Киеву оружие
Зеленский не смог убедить президента Болгарии Радева передать Киеву оружие

Болгарский лидер Румен Радев отказался предоставлять Киеву оружие и боеприпасы из военного арсенала, поскольку беспокоится за обороноспособность своей страны. Об этом он заявил в ходе переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тот уже пожаловался на позицию главы Болгарии.

"Вы не поддерживаете передачу оружия Украине, чтобы ваша армия не ослабла, или вы не поддерживаете укрепление Украины?" — начал допытываться Зеленский.

В ответ на это Радев подчеркнул свою позицию: он против передачи оружия и боеприпасов из арсеналов республики, поскольку на нем лежит ответственность за обороноспособность Болгарии. Более того, он убежден, что у российско-украинского конфликта нет военного решения. 

"Все больше и больше оружия вряд ли приведет к его разрешению".

Он напомнил, что еще в первый день осудил СВО, а в первые месяцы Болгария "протянула руку помощи тысячам" украинцев, многие из которых продолжают находиться под защитой болгарского государства.

После этой беседы Зеленский тут же прокомментировал слова болгарского коллеги, посетовав, что у них "разный взгляд на вещи". Он попытался запугать общественность, что Россия якобы "пойдет дальше", если Украина "ляжет":

"Вашего оружия, если мы ляжем, а Россия пойдет дальше, не хватит".

6 июля офис президента Украины информировал, что Зеленский прибыл с визитом в Болгарию. После этого стало известно, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган позвал украинского коллегу на встречу в Стамбул. Президент Украины прибудет в Турцию в пятницу, 7 июля.