Общество

Собянин открыл Российскую креативную неделю в столичном Парке Горького

Собянин открыл Российскую креативную неделю в столичном Парке Горького
Собянин открыл Российскую креативную неделю в столичном Парке Горького

В московском Центральном парке культуры и отдыха, также известном как Парк Горького, открылась третья Российская креативная неделя. Мероприятие посетили первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и мэр столицы Сергей Собянин.

"Спасибо вам, что вы вкладываете свое умение, профессионализм, сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают вперед нашу креативную индустрию и промышленность, дизайн и производство. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, город или страну. Понятно, что сегодня практически все отрасли столкнулись с определенными вызовами, сложностями, санкциями. Но на то это и креативная индустрия, чтобы искать выходы, создавать возможности. А мы вас поддержим", — заявил Собянин.

Организаторы форума отмечают: в мире XXI века к так называемым "креативным индустриям" относят такие направления экономики, как арт-индустрия, исполнительское искусство, музыка, кино и анимация, фотография, издательская деятельность, телерадиовещание, информационные технологии и игры, реклама, архитектура, дизайн, мода, ювелирное дело, музейное, библиотечное и архивное дело, охрана культурного наследия, творческое образование, новые медиа и другие.

"Мы будем поддерживать тех, кто работает на стыке творчества, науки и технологий. Уже сейчас московские дизайнеры одежды, обуви и аксессуаров могут на льготных условиях продавать свои товары. Город компенсирует затраты кинотеатров на показ и продвижение российских фильмов. Мы выделяем гранты кинокомпаниям, которые снимают на московских площадках", – заверил мэр, возлагая большие надежды на перспективные проекты в сфере креативных индустрий.

Фотографии с открытия "Российской креативной недели" в Москве 1/5
Фотографии с открытия "Российской креативной недели" в Москве 2/5
Фотографии с открытия "Российской креативной недели" в Москве 3/5
Фотографии с открытия "Российской креативной недели" в Москве 4/5
Фотографии с открытия "Российской креативной недели" в Москве 5/5

В течение четырех дней, с 7 по 10 июля, в Москве пройдет третий форум "Российская креативная неделя" (Russian Creative Week, RCW) — ключевое событие в сфере креативных индустрий в стране. Организаторами форума в этом году стали Роскультцентр, АНО "Креативная экономика", Российский книжный союз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.