Политика

Украинские националисты напали на белорусов в Киеве

Украинские националисты напали на белорусов в Киеве

Сторонники президента Белоруссии Александра Лукашенко, вышедшие в Киеве на акцию в честь Дня независимости республики, были атакованы украинскими националистами. Видео опубликовал Белорусский союз журналистов.

Согласованная с городом акция, участники которой держали в руках государственные флаги, состоялась возле посольства Белоруссии на улице Коцюбинского. Радикалы избили нескольких представителей белорусской диаспоры, против некоторых применили газовые баллончики.

В посольстве Белоруссии потребовали от украинской стороны провести оперативное расследование инцидента, наказать виновных и предотвратить повторение ситуации в будущем.

В ходе проведения санкционированного митинга 7 июля членами белорусской диаспоры у посольства Беларуси радикальными элементами из числа граждан Украины было совершено нападение на участников акции, в результате которого ряд лиц, в том числе представители Национальной гвардии МВД Украины, получили телесные повреждения различной степени тяжести… Двое участников нападения — граждане Украины были задержаны.

В диппредставительстве подчеркнули, что рассматривают случившееся "как непосредственную угрозу безопасности посольства и его персоналу".