Общество

Активистка РДШ создала в игре Minecraft памятник семье

Активистка РДШ создала в игре Minecraft памятник семье

Активистка Российского движения школьников Лиза Жилина из Анжеро-Судженска создала на сервере "Yоucrafts. Россия" игры Minecraft на виртуальной карте памятник семье по случаю Дня семьи, любви и верности.

Девятиклассница уже шесть лет изучает возможности мира Minecraft. Решив попробовать себя в роли создателя новых объектов на сервере, Лизе пришла идея придумать свой собственный памятник. Арт-объект в виде мужчины и женщины, которые решили сплести свои судьбы в семью, — это ее архитектурная фантазия.

"Я решила создать памятник, посвященный любви и верности. Я так вдохновилась, что решила показать его всем. Чтобы люди могли смотреть на него своими глазами не выходя из дома. Он символизирует крепкую любовь людей и их величайшую силу духа", — сказала Жилина.

Участница движения отметила, что наша страна немыслима без семьи, поэтому ее объект стал логичным дополнением сооружений сервера. Теперь школьница размышляет над тем, к какой постройке приступить далее, ведь на каникулах много свободного времени, которое можно потратить с пользой.

"РДШ максимально поддерживает творческие инициативы ребят, помогая им раскрываться, поэтому создание памятника семье — это особое событие, так как это индивидуальный замысел нашей активистки. Многие говорят, что игры и традиционные ценности несовместимы, но ребята доказывают обратное. День семьи, любви и верности — относительно новый праздник для нашей страны, но имеющий глубокие корни. Он удивительно светлый и чрезвычайно важный, ведь семья — это крепкая основа нашей страны и крепость любого гармоничного человека. Как видим, дети это прекрасно понимают и используют новые форматы для самовыражения", — рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Ранее, 11 декабря 2020 года, в преддверии Дня Конституции, Российское движение школьников представило новый сервер игры Minecraft "Yоucrafts. Россия", который создавался более восьми месяцев. Презентация прошла на площадке детского технопарка "Альтаир" РТУ МИРЭА. Тогда в виртуальную реальность энтузиасты со всех уголков России перенесли знаковые достопримечательности страны: Московский Кремль, Эрмитаж, Дворец земледельцев в Казани, памятник "Оборона Севастополя" и многие другие.