Общество

Что пишут в Телеграме: 7 июля

Что пишут в Телеграме: 7 июля

Ruposters собрал интересные посты популярных телеграм-каналов о событиях 7 июля.

Канал "Железный занавес" сравнил ситуацию с коронавирусом в Москве и Нью-Йорке - крупнейших мегаполисах со схожей численностью, плотностью и структурой населения. В американском городе число заражений уже полмесяца держится на уровне 700-800 в день, при этом власти обещали продолжить снятие ограничений, но обещания не сдержали. В российской столице все иначе: бары и рестораны вместе с парикмахерскими продолжают открываться, причем речь не только о летних верандах, но и внутренних помещениях, а прирост новых случаев за 10 дней снизился с 1000 до 685. Кроме того, за все время пандемии в Москве вылечили 157 тысяч человек, тогда как в Нью-Йорке - 115 тысяч, притом что там живет 8 млн человек, а в Москве - 12 млн. Сейчас в столице РФ COVID-19 больны около 67 тыс. человек, в Нью-Йорке - 274 тысячи. "В общем, Нью-Йорку есть чему поучиться у российской столицы", - резюмирует канал.

Имя Тараса Шевченко уберут из названия Луганского национального университета, сообщает канал ИА "Стекломой". Среди вариантов на замену называются имена основательницы города императрицы Екатерины II, "крестного отца" города шотландца Карла Гаскойна, первого городского главы Николая Холодилина и уроженца Луганска Владимира Даля.

Канал "Борус" выложил самое первое видео, на котором запечатлен город Новосибирск. Видео сделано в 1919 году оператором делегации американских экспедиционных войск, которая проделала путь от Канска до Омска по железной дороге. Тогда Новосибирск назывался Ново-Николаевском и был обычной деревней.

Калифорнийский Институт Айн Рэнд, выступающий за либертарианские ценности и против поддержки государства, получил эту самую поддержку в виде ссуды в размере $1 млн, сообщает канал "Толкователь". В оправдание такого шага в институте заявили, что у государства на самом деле нет своих денег, оно лишь распределяет чужие богатства.

Канал "Китайская угроза" напоминает о доминировании школьников из Поднебесной в различных школьных олимпиадах, причем длится это уже достаточно долго. В математике китайцы лидируют с 2006 года, в Физике - с 2000-го, в Химии - с 1996-го.

1/3
2/3
3/3

Канал "Архитектурные излишества", памятуя о недавнем выступлении главы "Союза женщин" про "радужную угрозу" российским детям, обратил внимание на детский сад в Перми. Его здание полностью выкрашено именно в эти цвета, которые почему-то у некоторых россиян ассоциируются в первую очередь с ЛГБТ*-флагом, а не с оптическим эффектом после дождя.

Акции "Норникеля" упали на 5% после того, как Росприроднадзор объявил о назначенном компании штрафе в размере $2 млрд, сообщает канал "Нержавейка". В ведомстве посчитали эту рекордную для РФ сумму штрафа соответствующей тому беспрецедентному ущербу, который своими действиями нанесла арктическим водным ресурсам компания "Норникель".

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России