Политика

В СМИ слили секретную переписку посла Британии с оскорблениями Трампа

В СМИ слили секретную переписку посла Британии с оскорблениями Трампа

Газета The Daily Mail получила доступ к дипломатической переписке, в которой британский посол в США Ким Дэррок называет американского президента Дональда Трампа некомпетентным, ранимым и способным закончить свой срок позором.

"Мы полагаем, что эта администрация вряд ли станет значительно более нормальной, менее неработоспособной, менее непредсказуемой, менее разделенной на фракции, менее беспомощной в вопросах дипломатии", - написал Дэррок в одном из сообщений.

Как предположил дипломат, Трамп может быть в долгу у "вертлявых русских". Он также считает, что экономическая политика лидера США может повредить системе мировой торговли, а его президентство с большой вероятностью закончится позором и отрешением от власти.

Дипломат посоветовал британскому правительству при переговорах с американским лидером обозначать свою позицию "просто, даже тупо". Своим коллегам он предложил хвалить Трампа.

В Белом доме пока не прокомментировали содержание писем британского посла. Представитель Форин-офиса отметил, что к задачам британских дипломатов относится "честный и неприукрашенный анализ" политических процессов в стране пребывания.

Как подчеркивает BBC, Британия и США поддерживают "особые отношения", для которых этот скандал может стать испытанием на прочность.