Политика

Макрон отрицает вмешательство Парижа в поставки С-400 Катару

Макрон отрицает вмешательство Парижа в поставки С-400 Катару

Президент Франции Эммануэль Макрон опроверг информацию о том, что официальный Париж по просьбе Саудовской Аравии намерен отговорить Россию от поставок комплексов С-400 Катару.

Как сообщает ТАСС, в ходе пресс-конференции Макрон настаивал на том, что Франция не вмешивается в эти переговоры, поскольку у нее "достаточно других дел".

"Франция и Катар поддерживают стратегические отношения, отмеченные совместным видением проблем и общими целями. В военной сфере это нашло конкретное воплощение в таком проявлении доверия, как закупки вооружений, в частности самолетов Rafale", - заявил он.

Макрон подчеркнул, что две страны широко сотрудничают на межправительственном уровне и намерены продолжить это взаимодействие.

"Однако главное для меня заключается в том, что оно вписывается в более широкое видение, в более крупные цели и совместное стремление к их достижению. В этой связи странами была разработана соответствующая "дорожная карта", - напомнил  французский лидер.

По словам Макрона, слишком сложные схемы, такие как упомянутая СМИ схема по препятствованию поставок С-400, "никогда не срабатывают".

"Я видел данные сообщения в СМИ, но хочу отметить, что существуют более прямые схемы для того, чтобы передать послание Москве, поскольку, насколько известно, Саудовская Аравия сама уже ведет переговоры в Россией. В данном случае каждая сторона имеет возможность вести переговоры напрямую, и Франция не намерена вмешиваться в рамки этих отношений", - заверил он.

Как сообщал Ruposters, в США намерены заблокировать сделку по поставке в Индию российских зенитно-ракетных систем С-400.