Политика

Австрийская газета назвала Ялту любимым местом отдыха богатых россиян и возмутила этим Украину

Австрийская газета назвала Ялту любимым местом отдыха богатых россиян и возмутила этим Украину

Посол Украины в Австрии Александр Щерба выразил возмущение в связи с публикацией в австрийском издании Die Presse статьи "Ялта: любимое место отдыха богатых россиян".

По словам главы дипмиссии, статья стала "словно посланием из другой реальности". Он обратился к редакции и заявил, что был удивлен публикацией.

"Такое себе красивое описание туристических прелестей оккупированного Крыма, где почему-то совсем не упоминается, как на полуострове отстраивают мрачное полицейское государство, и как каждый день там задерживают крымских татар, и как кинорежиссер и диссидент Олег Сенцов был там осужден на 20 лет, как аннексия Крыма фактически развязала кровавую войну на востоке Европы", - возмутился он в Facebook.

Да, мы очень рады за "богатых русских". Да, море там действительно теплое. Да, кипарисы и акации там действительно красивые. Да, Pelmeni (так на самом деле пишется это слово) там вкусные. И да, Крым - это действительно хорошее место, которое ранее стоило путешествия. Ранее, но не сейчас.

Дипломат добавил, что содержимое статьи считает верным, но "месседж - целиком ошибочным" на фоне того, что Австрия в этом году вспоминает гитлеровскую аннексию, а также во время второго месяца голодовки Сенцова "в самой холодной тюрьме России за полярным кругом".