Деньги

В ЦБ предупредили о возможном повторении экономического кризиса

В ЦБ предупредили о возможном повторении экономического кризиса

Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский заявил, что в ЦБ не исключают возможности повторения "экономической нестабильности", сообщает RNS.

"Международная ситуация остается достаточно неустойчивой, существует угроза повторения периодов нестабильности", - сказал Полонский. Он подчеркнул, что в первую очередь нестабильность мировой экономики ощущают страны с формирующимися рынками, что отражается в виде оттока капитала.

Представитель ЦБ также заявил, что лучшим решением для России в текущих макроэкономических условиях должен стать режим плавающего курса рубля. Фиксация курса, в свою очередь, чревата опасными для экономики России последствиями.

"Фиксируя курс, мы накапливаем дисбалансы, которые рано или поздно грозят шоками, стрессами, взрывами, потерей резервов и последующей неизбежной девальвацией", - считает Полонский.

В Центробанке также были шокированы темпами роста инфляции в июне. Они составили 0,6% за первый летний месяц при росте 2,3% за все первое полугодие 2017 года, что в годовом выражении дало цифру 4,4%. По прогнозам главы департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игоря Дмитриева, в июле инфляция сохранится на этом уровне.