Политика

Путин на G20 выступил против протекционизма в мировой экономике

Путин на G20 выступил против протекционизма в мировой экономике

Президент России Владимир Путин, выступая на полях саммита "Большой двадцатки", заявил, что российская сторона выступает против растущего протекционизма в мировой экономике, передает РИА Новости.

Глава государства отметил, что внимание стран G20 должно быть сосредоточено на обеспечении позитивной динамики в глобальной торговле.

"При обсуждении "двадцаткой" ситуации в мировой экономике российская сторона намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли. Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей", - сказал Путин.

Президент добавил, что мировые державы должны энергичнее отстаивать принципы открытой и равноправной торговли на взаимовыгодной основе. Одним из важнейших направлений деятельности G20 он назвал совершенствование работы международной финансовой системы в интересах всех экономик.

Как сообщал Ruposters, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ожидает встречи с российским коллегой на G20.