Политика

Парламент Кипра принял резолюцию о снятии антироссийских санкций

Парламент Кипра принял резолюцию о снятии антироссийских санкций

Парламент Кипра принял резолюцию о снятии антироссийских санкций, введенных Евросоюзом и призвал власти к нормализации отношений с Россией, сообщает ТАСС. 

Документ внесен на рассмотрение членами кипрской "Прогрессивной партии трудового народа". Как сообщает агентство, поддержку резолюции оказали 33 парламентария, 17 от голосования воздержались, против никто не выступил.

Резолюция призывает правительство Кипра начать работу в рамках Европейского совета по снятию антироссийских санкций. Чиновники также должны будут обеспечить “условия для отмены запрета со стороны России на ввоз кипрских товаров в страну”.

18 мая Совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство Италии добиваться отмены санкций против России, а также осудить политику властей Евросоюза в отношении Крыма. 

29 июня совет региональных депутатов итальянской области Лигурия поддержал резолюцию по признанию Крыма частью России и за отмену санкций против РФ. За принятие резолюции проголосовали все 26 депутатов, участвовавших в заседании.

5 и 6 июля советы сразу двух итальянских регионов одобрили резолюцию. В Ломбардии "за" резолюцию проголосовали 43 человека из 87 советников, 15 высказались против и двое воздержались. В Тоскане резолюция одобрена единогласно - "за" проголосовали 33 из 33 присутствующих на заседании областных советников, в том числе и представители Демократической партии, которые составляют правящее большинство в законодательном органе.

Как сообщал Ruposters, итальянская партия "Лига Севера" предложит советам еще двух областей - Пьемонте и Эмилии-Романье - рассмотреть резолюцию с требованием признать итоги референдума о принадлежности Крыма России и отменить санкции.