Политика

Совет Федерации включил 12 зарубежных НКО в "патриотический стоп-лист"

Совет Федерации включил 12 зарубежных НКО в "патриотический стоп-лист"

Совет Федерации подготовил стоп-лист из 12 зарубежных НКО, которые занимаются политической деятельностью. О составлении списка сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передаёт Интерфакс.

"Завтра на заседании мы примем обращение по этому поводу в Генпрокуратуру и МИД РФ и предоставим им свой патриотический стоп-лист, который будет включать 12 зарубежных организаций, работающих на территории РФ. Это список носит не исчерпывающий характер и направлен на предупреждение. Мы знаем о деятельности этих организаций, и эта деятельность носит ярко политический характер", — рассказала Матвиенко.

По словам главы Совфеда, в составлении списка помогли региональные власти, обеспокоенные тем, что на их территории работают зарубежные НКО, ведущие политическую деятельность. Теперь проверкой организаций из стоп-листа будет заниматься прокуратура. В случае, если будет установлено, что деятельность этих НКО нарушает российское законодательство, они получат статус "нежелательных".

Несколькими днями ранее свой стоп-лист НКО подготовило и Министерство иностранных дел. Заместитель главы внешнеполитического ведомства Геннадий Гатилов предложил "обратить пристальное внимание" на Международный республиканский фонд, Фонд поддержки демократии, Фонд Макартуров и другие организации.