Политика

В Польше отберут лицензию у станции, транслирующей российское радио

В Польше отберут лицензию у станции, транслирующей российское радио

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Польши собирается аннулировать лицензию местной радиостанции Radio Hobby, которая транслирует в своем эфире программы польской редакции радио Sputnik. Передачи выходят с периодичностью час в день, передает РИА Новости.

"В результате анализа документации Национальный совет по телевидению и радиовещанию посчитал, что Radio Hobby нарушает нормы закона о телевидении и радиовещании", - говорится в официальном сообщении регулятора.

Программы выходили на протяжении трех лет на основании договора, заключенного три года назад с радиостанцией "Голос России".

"Вследствие заключения соглашения с третьим лицом владелец программы распорядился частью прав, предоставленных ему лицензией, и потерял влияние на содержание и способ подачи информации в распространяемой программе", - также сообщается в документе.

По словам главного редактора МИА "Россия сегодня" Маргариты Симоньян, это решение не стало сюрпризом.

"Польша не удивила. К сожалению. Очень жаль, что люди, закрывающие радиостанции за трансляцию другого мнения, продолжают верить, что живут в демократии", — сказала Симоньян.

Директор польской радиостанции Томаш Бжезинський заявил, что на протяжении всего времени с момента заключения договора с российской стороной польские власти ни разу не предъявляли каких-либо претензий к ретрансляции эфира.

"Это политическая игра. Кто-то этим пользуется, называя редакцию российскими шпионами", — заявил он.