Общество

Член КС оппозиции вымогал деньги у "Ростелекома" - ему грозит срок

Член КС оппозиции вымогал деньги у "Ростелекома" - ему грозит срок

Уголовное дело по статье «вымогательство» заведено на кировского юриста и члена Координационного Совета оппозиции Антона Долгих. По словам руководителей регионального филиала «Ростелекома», юрист вымогал у компании деньги.

В областном УМВД подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела, сообщает «Вятский наблюдатель». Согласно данным ведомства, в настоящее время ведется расследование.

«Сначала было возбуждено два уголовных дела, потом их объединили в одно с двумя эпизодами. Антону Долгих инкриминируется преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 (вымогательство)», - уточнил начальник ОИОС УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили заявления бывшего и нынешнего руководителей регионального «Ростелекома», которые сообщили, что юрист вымогал у компании деньги. Сам Долгих утверждает, что его обвиняют в угрозе распространения сведений, позорящих потерпевших. К этим сведениям относятся обращения в суд и полицию по поводу якобы незаконно установленного короба «Ростелекома» на месте, где местные жители оставляют коляски.

По версии УМВД, юрист сообщил в телефонном разговоре, что готов закрыть глаза на установку короба, если ему предоставят бесплатное пользование услугами. Он также угрожал компании репутационными проблемами. Долгих утверждает, что данные сведения не соответствуют действительности и что его просто оговорили, пишет сайт newsler.ru.

Юрист Антон Долгих был активным участником «белоленточного» протестного движения, а осенью 2012 года стал членом Координационного Совета оппозиции (КСО) от либеральной курии, получив 21164 голоса избирателей. КСО прекратил существование спустя год после избрания - в октябре 2013 года.