Общество

Госдума планирует ужесточить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах

Госдума планирует ужесточить штрафы за распитие алкоголя в общественных местах

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях планируется существенно ужесточить штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах, заявил РБК заместитель председателя конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин.

Согласно планам парламентариев штраф за распитие алкоголя  в неположенных местах может вырасти в 10 раз — с 500 рублей до 5 тысяч. Штраф за мелкое хулиганство планируют повысить в 20 раз и распространить его применение на хулиганство в многоквартирных домах, исключив из соответствующей статьи фразу "в общественных местах".

Вяткин рассказал, что текущие объёмы штрафов нуждаются в увеличении, поскольку "не выполняют функции наказания". Он отметил, что планируемые новые суммы штрафов ещё находятся в процессе обсуждения и к принятию новой редакции КоАП могут быть изменены.

21 мая стало известно, что Госдума планирует принять поправки к КоАП, согласно которым пешеходам, отказавшимся по требованию полицейского пройти освидетельствование на опьянение, будет грозить штраф до 5 тыс. руб. или до 15 суток ареста.