Политика

Американский журналист: хаос, царящий в Греции, придёт и в страны Запада

Американский журналист: хаос, царящий в Греции, придёт и в страны Запада

Греческий кризис является лишь началом глобального сценария экономической катастрофы для стран ЕС и Запада в целом, пишет американский журналист Финниан Каннингем для Sputnik.

Каннингем обращает внимание на образование большого долга внутри западной экономики — даже 10 трлн долларов, направленных на «излечение от этого недуга» не привели к повышению эффективности экономики, а долг продолжил расти.

«В последние 20 лет капитализм деградировал до уровня финансового казино из-за снижения прибылей производства. Он больше не является системой, удовлетворяющей человеческие потребности. Он стал формой финансового паразитизма, фондовых рынков и валютных спекуляций, продиктованной банками и фиктивными капиталами», — пишет журналист.

Следуя за неолиберальной идеологией дерегуляции и регрессивного налогообложения, когда богатые платят всё меньше и меньше налогов, целые страны обнаруживают себя в «долговом рабстве». И скоро сцены хаоса и отчаяния, которые сейчас происходят на улицах Афин, могут распространиться на Европу и США, заключает Каннингем.