Политика

Власти Саудовской Аравии нашли нового друга - Россию

Власти Саудовской Аравии нашли нового друга - Россию

Власти РФ и Саудовской Аравии стали все больше сближаться на фоне перемен на международной арене. Если страны договорятся о сотрудничестве, они смогут занять ведущие позиции на мировых рынках нефтяного сырья, сообщает американское издание The Christian Science Monitor.

О том, что аравийское королевство ищет себе "новых друзей" стало ясно после встречи делегации из Саудовской Аравии с президентом России Владимиром Путиным. Информация об инвестиции Эр-Риядом $10 млрд в российские проекты - четкий сигнал всему миру о создании союза между двумя крупнейшими нефтедобывающими странами.

Обе стороны планируют создание рабочих групп для изучения других совместных предприятий. Россия согласилась на строительство железных дорог и метрополитена в Саудовской Аравии. На встрече речь также шла о поставке российского вооружения, хотя раньше саудиты закупали оружие в Британии и США.

Укрепление партнерства с Саудовской Аравией поможет Москве в борьбе с последствиями экономических санкций, уверен журналист. Союз к тому же может позволить новому саудовскому королю Салману Бен Абдель Азизу Аль Сауду покончить с зависимостью от Вашингтона.

Однако между странами по-прежнему остаются разногласия, в первую очередь по вопросам Сирии и Ирана. Журналист отмечает, что многие факторы указывают на то, что Россия стремится выйти на иранский рынок после окончания изоляции Ирана. Москва даже согласилась продать Тегерану ракетные комплексы С-300. Для Саудовской Аравии Иран остается "главным врагом и экзистенциальной угрозой" независимо от того, получит он ядерное оружие или нет.

Еще одним спорным вопросом является Сирия. Москва поддерживает сирийского президента Башара Асада, а Саудовская Аравия финансирует повстанцев, пытающихся его свергнуть.

"Наши страны не слишком похожи друг на друга, но ни одна из нас не разделяет западные ценности и не испытывает удовольствия, становясь объектом критики США. Мы можем сотрудничать, не нарушая при этом мировой порядок", - в заключение издание приводит слова зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Андрея Климова.