Политика

Киев предложил Европе замену российскому газу

Киев предложил Европе замену российскому газу
Киев предложил Европе замену российскому газу

Украина готова помочь Евросоюзу заместить до 10 млрд кубометров российского газа с помощью поставок своей электроэнергии, заявил глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в эфире телеканала Bloomberg TV.

Он убежден, что Европа может полностью отказаться от импорта газа из России, если примет комбинацию мер — одним лишь американским СПГ проблему не решить. Среди этих мер Витренко указал повышение энергоэффективности, переключение на другие источники энергии, в том числе атом и уголь, поиск альтернативных поставщиков, в частности на Ближнем Востоке.

"В комбинации эти альтернативы могут помочь Европе вообще перестать покупать российский газ", - сказал глава "Нафтогаза".

В том же интервью Витренко заявил, что Киев обсуждает с Вашингтоном потенциальные закупки и финансирование поставок сжиженного природного газа (СПГ) вместо трубопроводного, который Украина закупает в Европе. По его словам, для следующего отопительного сезона Украине потребуется импортировать газ на сумму до $8 млрд, на поставки именно такого объема рассчитывает украинская сторона.