Общество

Иностранным IT-специалистам дадут ВНЖ в упрощенном порядке

Иностранным IT-специалистам дадут ВНЖ в упрощенном порядке
Иностранным IT-специалистам дадут ВНЖ в упрощенном порядке

Государственная дума РФ в ходе пленарного заседания приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве получения вида на жительство в России в упрощенном порядке специалистами в сфере IT, а также членами их семей. Теперь им не нужно будет получать разрешение на временное проживание.

По данным кабмина, упрощенный порядок не распространяется на отдельные категории граждан - сотрудников зарубежных юридических лиц, "выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт" техоборудования, которое поставляется в Россию.

"Указанные преференции предлагается распространить и на иностранных IT-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, <...> и членов их семей".

Ранее стало известно, что IT-специалисты с высшим образованием и годовым стажем получат отсрочку от армии. Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны были сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года.