Общество

Рогозин осудил планы Маска "бежать с погибающей Земли" на Марс

Рогозин осудил планы Маска "бежать с погибающей Земли" на Марс

"Роскосмос" собирается создать космическую систему экологического мониторинга Земли вместо того, чтобы разрабатывать планы бегства с планеты на Марс. Об этом в своем телеграм-канале написал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Роскосмос" в ближайшие годы сосредоточится на создании орбитальной группировки для экологического мониторинга и борьбы с парниковыми выбросами. По моему поручению специалисты уже приступили к созданию дизайна космических аппаратов, способных засекать опасные действия против экологии, в том числе углеродные выбросы.

В этом проекте госкорпорация будет взаимодействовать с НИЦ "Планета" (Росгидромет).

Наша задача — оставить нашим детям чистую природу и благоприятную для развития человечества планету, а не искать пути для бегства избранных с погибающей Земли под стеклянный колпак на чужой безжизненной планете.

О планах по колонизации Марса неоднократно говорил глава американской космической компании SpaceX Илон Маск, в том числе он упоминал об этом в связи с необходимостью переселения человечества на случай глобальных катастроф на Земле. С этой целью SpaceX создает космический корабль Starship. Ранее Рогозин критически оценил идеи Маска о массовых полетах на Марс, посчитав их абсурдными.