Политика

Нафтогаз ответил на предложение Газпрома о скидке на газ в 25%

Нафтогаз ответил на предложение Газпрома о скидке на газ в 25%

Украинская сторона согласна вести переговоры с Россией о поставках газа, но только при условии участия в них представителей ЕС. Такое заявление сделал глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

Так он отреагировал на предложение "Газпрома" предоставить Киеву скидку в размере 25% при заключении нового контракта.

"Мы всегда готовы к переговорам, но исключительно в трехстороннем формате, любые новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей", — написал Коболев в Facebook.

При этом он утверждает, что Стокгольмский арбитраж пересмотрел российско-украинский контракт и признал ряд его условий дискриминационными, обязав российскую сторону продавать Украине газ по $300 за кубометр в первом квартале 2019 года, а во втором - по $221, однако "Газпром" отказался это делать.

"При каких условиях "Газпром", который не хочет поставлять Украине газ даже по очень выгодной для него цене, пойдет на радикальное снижение? Прощение долга "Газпрома" "Нафтогазу", отказ от любых арбитражей, неприменение европейских правил в газовой сфере? Такой сценарий на самом деле означал бы для России дополнительные миллиардные прибыли, а для Украины - потери и возвращение в полную зависимость от Кремля", — рассуждает Коболев.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко резко отреагировал на предложение "Газпрома".

"Сначала они завышают цену на 100% от справедливой рыночной цены, а затем дают "скидку" в 24%. Это на кого рассчитано? Так что даже не нужны ваши химерные "скидки", просто выполняйте контракт и решения международных судов", — написал он в Facebook.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российская сторона готова предоставить Украине скидку на газ в размере 25%. Он добавил, что заключение прямого контракта на поставки газа Украине важнее контракта на транзит, истекающего в этом году. Прямые поставки газа Украине прекратились в 2015 году, страна перешла на реверсные поставки из Европы.