Общество

Экономисты подсчитали убытки россиян от повышения пенсионного возраста

Экономисты подсчитали убытки россиян от повышения пенсионного возраста

Институт актуальной экономики опубликовал доклад о негативных последствиях пенсионной реформы.

Исследование проводилось из расчета, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 (сейчас - 60), а женщины в 63 года (сейчас - 55), причем повышение будет поэтапным - на полгода раз в год в течение 10 лет. Такой вариант, как сообщалось ранее, предлагает правительству Минфин.

Эксперты подсчитали, что уже в течение первого года реформы граждане, на полгода позже вышедшие на пенсию, недополучат в общей сложности 41 млрд рублей, а персональная потеря средств составит 82 тысячи рублей.

"Повышение пенсионного возраста означает недополучение людьми значительных сумм, что ведет к снижению покупательной способности, которая тянет за собой спад спроса на товары массового потребления. В результате возникает цепная реакция, осложняющая выход отечественной экономики из затяжного кризиса", - отмечается в исследовании.

Экономисты также пришли к выводу, что реформа отразится на безработице среди молодежи, которая сейчас составляет 18,7% (для граждан до 25 лет). В то же время работающие пенсионеры, как уточняется, составляют 34,5% среди всех работников в стране.

"Повышение пенсионного возраста будет стоить экономике от 0,5% до 1,5% [ВВП] в год в зависимости от цен на углеводороды", - говорится в докладе.

В целом экономисты признают необходимость увеличения пенсионного возраста в России, а оптимальным вариантом считают поэтапное повышение на полгода раз в год.