Политика

Южная Корея приостанавливает размещение системы ПРО США

Южная Корея приостанавливает размещение системы ПРО США

Власти Южной Кореи решили приостановить процесс размещения дополнительных пусковых установок американской ПРО THAAD на своей территории, передает агентство Yonhap.

Это делается для того, чтобы дополнительно изучить воздействие системы на окружающую среду. Отмечается, что уже развернутые комплексы выводить не планируется.

Договоренность о развертывании системы ПРО THAAD была достигнута в июле 2016 года. О монтаже системы ПРО в Южной Корее 7 марта официально объявило Тихоокеанское командование Вооруженных сил США. В российском МИД заявили, что подключение Южной Кореи и возможное присоединение Японии к глобальной системе противоракетной обороны США неприемлемо.

Размещение систем ПРО вызвало протесты со стороны местного населения. Корейцы считают, что договоренность Сеула и Вашингтона нелегитимна, потому как процесс переговоров не был прозрачным, а мнение местных жителей не учитывалось вовсе.

Как писал Ruposters, ранее президент Южнокорейской республики Мун Чжэ Ин поручил разобраться, как в страну попали четыре из шести пусковых установок ПРО США без разрешения властей.