Общество

В Роспотребнадзоре назвали самые пьющие регионы России

В Роспотребнадзоре назвали самые пьющие регионы России

Самым пьющим регионом России оказалась Магаданская область - показатель на душу населения в этом регионе за прошлый год составил более 14 литров чистого спирта. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на доклад Роспотребнадзора "Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения".

"За последние пять лет продажи крепких алкогольных напитков в России снизились на 40%. По данным Росстата, в 2011 году продажи водки и ликероводочной продукции составили почти 1,51 млрд л, а в 2016 году было реализовано 930 млн л. При этом среднее по стране годовое потребление на душу населения в пересчете на этанол упало за эти пять лет с 10,9 до 6,6 л", - пишет издание.

Больше всего спиртных напитков употребляют в Магаданской области, Москве, Республике Коми и Сахалинской области. Показатель потребления в прошлом году в самом пьющем регионе составил более 14 л чистого спирта на душу населения. В остальных трех субъектах показатель также превышает 13 л.

Меньше всего крепких алкогольных напитков продают в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании.

Согласно данным Роспотребнадзора, за последние пять лет продажи крепкого алкоголя в России снизились на 40%. На снижение продаж повлиял комплекс факторов - запретительные меры и проводимая государством акцизная политика. Наиболее существенное влияние, отмечается в документе, оказали нормы закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...", в которые входит ограничение времени и мест продаж алкоголя.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в интервью НСН усомнился в точности данных Роспотребназдора.

"В последние 10 лет кардинально изменилась структура рынка алкоголя. Из легального учета ушла половина объема крепкого алкоголя. Учесть его очень сложно, поэтому этот рейтинг условный", - подчеркнул он.

Накануне Роспотребнадзор назвал наиболее страдающие от ожирения регионы‍.