Политика

Новейшие разведывательные самолеты НАТО провели учения у границ России

Новейшие разведывательные самолеты НАТО провели учения у границ России

В рамках учений Baltops 2016 у границ России в Балтийском регионе летали разведывательные, радиолокационные и патрульные самолеты НАТО, передает Интерфакс.​

Над Балтикой и Польшей были замечены самолеты дальнего обнаружения E-3A Sentry AWACS (позывные NATO-02 и NATO-07) - они совершали свои полеты при поддержке воздушного заправщика KC-135 Stratotanker. Североатлантический альянс также задействовал новейший самолет Poseidon P8, предназначенный для морского патрулирования и уничтожения подлодок.

Согласно сообщениям авиационных сайтов, в учениях НАТО также участвовали патрульные противолодочные самолеты P-3 Orion и стратегические бомбардировщики B-52, один из которых в понедельник по неизвестным причинам совершил полет в восточную часть Средиземного моря.

Ранее бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью эстонской газете Postimees заявил, что "альянс вынужден отражать угрозу, исходящую от России, и НАТО предприняла ряд мер, чтобы сделать это".

Как сообщал Ruposters, американский политолог и эксперт по России Стивен Коэн назвал скопление иностранных войск вокруг России "рекордным с 1941 года".