Общество

Госдума уточнила порядок отмены предоплаты за эвакуированный автомобиль

Госдума уточнила порядок отмены предоплаты за эвакуированный автомобиль

Право устанавливать срок для оплаты принудительной эвакуации автомобиля будет передано регионам. Соответствующая поправка была принята депутатами в новой редакции законопроекта об унификации тарифов при эвакуации машин на штрафстоянку во вторник, сообщает ТАСС.

Предыдущая редакция законопроекта предусматривала оплату стоимости перемещения и хранения автомобиля на штрафстоянке в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

Поправка, внесенная сегодня во время повторного чтения, предусматривает установление сроков и тарифов на принудительную эвакуацию "уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ".

Первый заместитель председателя профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заверил коллег, что принятие поправки не повлияет на основную цель нормативного акта – отмену предоплаты, когда автовладельцы фактически вынуждены "выкупать" машину, которая находится на штрафстоянке.

"После вступления данного федерального закона в силу 1 сентября, в случае его принятия, транспортное средство будет возвращаться со штрафстоянки незамедлительно, то есть предоплату мы отменяем", - отметил Лысаков.

Ранее парламентарий подчеркивал необходимость исключить коммерческую составляющую при эвакуации авто.

"Эта инициатива носит обеспечительный характер, она не должна никому приносить доход", - заявил Лысаков, добавив, что необходимо исключить "коммерческую истерию" вокруг этих тарифов.

Голосование о принятии законопроекта во втором и третьем чтении состоится сегодня после 17:00 по московскому времени.