Общество

ФОМ: Почти половина россиян на выборах в Госдуму могут проголосовать за "Единую Россию"

ФОМ: Почти половина россиян на выборах в Госдуму могут проголосовать за "Единую Россию"

Не менее 45% россиян на сентябрьских выборах в Государственную думу готовы поддержать кандидатов от “Единой России”. Такие данные приводит Фонд Общественное мнение (ФОМ), сообщает Интерфакс.

Всероссийский телефонный опрос, проведенный фондом в конце мая, показал, что за “Единую Россию” готовы отдать свои голоса 45% респондентов. Другие парламентские партии заметно отстают по количеству голосов - за ЛДПР и КПРФ в сентябре готовы голосовать по 8% опрошенных, а за "Справедливую Россию" - всего 5%.

За другие партии проголосуют на выборах в Госдуму не более 4% россиян, при этом каждый сотый опрошенный (1%) намерен “испортить бюллетень”. 10% граждан вообще не собираются идти на выборы, а не определились с тем, готовы ли они голосовать - 20%.

Опрос также показал достаточно высокий уровень внимания россиян к общественно-политической жизни страны - почти две трети граждан (61%) интересуются политикой.

Выборы в Государственную думу седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: половина депутатов будут избираться по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.