Общество

Российский интернет признан одним из самых устойчивых в мире

Российский интернет признан одним из самых устойчивых в мире

Россия занимает третье место в мире по устойчивости национального сегмента интернета к возможным сбоям. Впереди оказались только Великобритания и США, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование специализирующейся на DDoS-атаках компании Qrator Labs.

Работа российского сегмента интернета больше всего зависит от такого оператора, как "Ростелеком". Сбой в его работе привел бы к помехам у 5,5% сетей Рунета.

Лидером по устойчивости стала Великобритания. В случае сбоя у оператора Virgin Media только 3,4% местных сетей потеряли бы связь с миром. На втором месте расположились США, где проблемы оператора TATA привели бы к недоступности 5% местных сетей.

"Чем выше зрелость рынка и степень его диверсифицированности, в частности, чем больше операторов среднего размера имеет доступ к трансграничному переходу, тем стабильнее работа всего национального сегмента", - уточнил гендиректор Qrator Labs Александр Лямин.

Он отметил, что полный отказ работы оператора случается редко, однако подобные случаи происходят.

Эксперты причислили к плюсам Рунета его разветвленную инфраструктуру. На данный момент в стране более тысячи операторов связи, десятки которых подключены к зарубежным сетям.