Жизнь

Ученые назвали причиной алкоголизма большие бокалы

Ученые назвали причиной алкоголизма большие бокалы

Бокалы большого размера могут побудить людей употреблять больше спиртного, к такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета. Причиной этого может быть иллюзия, что количество алкоголя меньше, чем есть на самом деле. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Public Health.

Исследование, проведенное международной организацией Cochrane Collaboration, показало, что размер и объем посуды увеличивает потребление продуктов питания и безалкогольных напитков. Однако подобный эффект не был продемонстрирован для крепких напитков. Чтобы выяснить, влияет ли на количество потребляемого спиртного размер бокалов, специалиты провели эксперимент в магазине спиртного The Pint Shop в Кембридже.

Магазин занимается реализацией вина, разлитого в бокалы стандартным объемом в 300 миллилитров. Одна порция напитка составляет 125 или 175 миллилитров. На протяжении 4 месяцев хозяева заведения меняли размер бокалов раз в 2 недели, чередуя малый объем (250 миллилитров), стандартный и большой (370 миллилитров). При этом объем самого напитка в бокале оставался неизменным.

В результате оказалось, что ежедневный объем купленного вина возрастал примерно на 9.4%, когда спиртное продавалось в больших бокалах. При этом количество продаваемого алкоголя в малых бокалах не отличалось от того, что подавалось в стандартном объеме. По мнению ученых, причина кроется в том, что больший размер посуды изменяет визуальное восприятие количества вина, заставляя людей считать, что они пьют меньше обычного.