Политика

NYT: Обама будет добиваться изоляции Путина на саммите G7

NYT: Обама будет добиваться изоляции Путина на саммите G7

Основной целью Барака Обамы на саммите G7 будет усиление политики международной изоляции президента Владимира Путина, сообщает The New York Times.

Президент США Барак Обама призовёт своих соратников по вопросу санкций "твёрдо стоять вместе" в деле изоляции Владимира Путина. Однако теперь ему придётся столкнуться с важной проблемой: союзникам США не совсем ясно, что их усилия по изоляции работают. Все усилия, которые были предприняты — жёсткие экономические санкции и снижение цен на нефть — не заставили российского лидера отступить и вернуть Крым Украине. Аналитики полагают, что Путин рассчитывает сыграть с европейскими политиками в "игру на выносливость" — российский лидер, вероятно, предполагает, что позиции России окажутся крепче, чем солидарность Европы и США, пишет издание.

Теперь основной задачей Барака Обамы станет сохранить решимость Европы сохранять санкции и не ослаблять их. Тактика, избранная американским президентом, заключается в том, чтобы удерживать текущие санкции и усилять их, если Россия "усилит эскалацию своей агрессии на Украине".

Ранее журналисты Associated Press пришли к выводу, что решение "большой семёрки" проводить саммит без Владимира Путина не снизило его роли на политической арене: попытки Запада изолировать российского президента окончились неудачей.