Партия "Единая Россия" раскритиковала инициативу по обязательной сертификации фотографов, работающих с новорожденными.
Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев назвал подобные предложения избыточными и вызывающими общественное возмущение.
"Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей – тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности – она только вредна", – подчеркнул Якушев.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила ввести обязательную сертификацию фотографов, работающих с новорожденными. По её мнению, существующий с 2021 года ГОСТ Р 59295-2021 "Фотоуслуги для новорожденных" недостаточен, так как носит лишь рекомендательный характер.
В "Единой России" считают неправильным вводить ограничения без консультаций с теми, кого они касаются.
"Лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не способствуют улучшению жизни, порой вызывая лишь раздражение", – заявил Якушев, отметив, что партия будет противостоять избыточному регулированию бытовых практик.