В 2026 году акция "Синий платочек Победы" фонда "Русская земля" охватила рекордное количество участников – более 50 городов России от Москвы до Южно-Сахалинска, а также жителей Абхазии, Беларуси, ЮАР и других стран.
Особую значимость мероприятие приобрело в Год единства народов России.
"В Год единства народов России наша акция обретает особый смысл. Синий платочек стал связующей нитью между поколениями, между тылом и фронтом, между всеми народами нашей большой страны и дружественных государств", – подчеркнула глава благотворительного фонда "Русская земля", автор программы "Синий платочек" Анна Данилова.
В Москве волонтеры и артисты исполнили вальс на станции метро "Курская" и в аэропорту Шереметьево. В Казани сотни пар танцевали под живое выступление концертного хора Казанского института культуры, а в Иванове около двух тысяч зрителей подняли над головой синие платочки. Особый эмоциональный отклик акция получила в Донецке, где 117 пар, включая бойцов и ветеранов СВО, исполнили вальс перед железнодорожным вокзалом.
Центральной музыкальной темой флешмобов стала песня Хора Сретенского монастыря "Россия у нас одна", символизирующая единство и духовную силу российского народа. А для тех, кто не сможет лично участвовать в акции, с 10 апреля по 31 июля открыт прием заявок на IV Всероссийский конкурс творческих работ "Синий платочек-2026". Партнером конкурса выступает Ассоциация ветеранов СВО.