Компания Physical Intelligence показала робота, который способен выполнять задачи даже в совершенно новых, незнакомых для себя помещениях. Как считают авторы телеграм-канала "МашТех", применённая технология "изменит всё" в этом сегменте рынка.
Робот задействует модель типа "vision-language-action" (VLA), которая учится на разнородных данных. Разработчики заявляют, что создали "универсальный мозг" для любых роботов, в том числе промышленных. Модель π0.5 способна выполнять не только заранее заданные действия, но и самостоятельно разбираться с выполнением задач, которые ставятся впервые.
"После обучения примерно в 100 средах робот показывает такие результаты, будто его специально настраивали для этой локации. Как минимум с домашними обязанностями он справляется идеально", – пишет "МашТех".
Ранее, как сообщал Ruposters, в Швейцарии был представлен конкурент роверам "Яндекса" – грузовой робот LEVA.